Whitecaps II Wappen

Whitecaps II

MLS Next ProSaison 2026Rich Fagan26. PlatzDatenstand 06. September 2026
Form (letzte Spiele)
DLLWW

Whitecaps II 2026 in Zahlen

Whitecaps II in der MLS Next Pro

Whitecaps II spielt in MLS Next Pro (Vereinigte Staaten) in der Saison 2026. Tabellenplatz: 26. Nächstes bekanntes Spiel: Portland Timbers II.

Form und Bilanz

Whitecaps II: 7-3-15, 0.96 Punkte/Spiel. Letzte fünf: DLLWW (1.40 Punkte/Spiel).

Tore und Zu-Null-Spiele

Whitecaps II erzielt 1.56 und kassiert 2.16 Tore pro Spiel. Zu Null: 8%. Ohne eigenes Tor: 20%.

BTTS / Over / Under

BTTS: 76%. Over 2.5: 72%. Over 3.5: 52%. Torschnitt in Spielen dieses Teams: 3.72.

Tormuster

Over 2.5 + BTTS kam in 68% der Spiele vor. Dieses Team traf in beiden Halbzeiten in 20% der Spiele. Letzte fünf: BTTS 100%, Over 2.5 80%.

Halbzeiten und Minuten

Whitecaps II erzielt 0.64 Tore in Halbzeit eins und 0.92 in Halbzeit zwei. Stärkster Minutenblock: 61-75 (8 Tore).

xG und Spielstil

Whitecaps II erzeugt 1.67 xG und erlaubt 1.81 xGA pro Spiel. Schüsse: 12.9 insgesamt, 4.6 aufs Tor. Ballbesitz: 49%.

Wichtige statistische Kennzahlen

Whitecaps II hat eine Netto-xG-Bilanz von -0.14 pro Spiel. PPG letzte fünf minus Saison-PPG: 0.44 Punkte/Spiel. Das ist historischer Teamkontext, keine Prognose für das nächste Ergebnis.

Saisonueberblick

0.96Punkte pro Spiel24 Pkt
1.56Tore fuer / Spiel
2.16Tore gegen / Spiel
72%Over 2.5 Tore
76%Beide Teams treffen
8%Zu Null
20%Spiele ohne Tor

Bilanz

Siege, Unentschieden und Niederlagen insgesamt sowie nach Heim- und Auswärtsspielen.

Ergebnisverteilung der Saison
28% W12% R60% P
-15
Tordifferenz
0.96
PPG (Saison)
1.40
PPG (letzte 5)

Tore

Torproduktion des Teams im Vergleich zu Ligaschnitten und Torverteilung.

Wie oft erzielt das Team mindestens...

1 Tor80%
2 Tore48%
3 Tore16%
4 Tore8%

Wie oft kassiert das Team mindestens...

1 Tor92%
2 Tore60%
3 Tore36%
4 Tore20%

Torlinien (Over/Under)

Wie oft die Spiele dieses Teams Torlinien knacken — inklusive Halbzeiten und Ligakontext.

Halbzeiten

Tor vor der Pause72%Ligaschnitt: 76%
Min. 2 Tore vor der Pause60%Ligaschnitt: 45%
Min. 3 Tore vor der Pause28%Ligaschnitt: 19%
Tor nach der Pause84%Ligaschnitt: 85%
Min. 2 Tore nach der Pause64%Ligaschnitt: 58%
Min. 3 Tore nach der Pause40%Ligaschnitt: 28%

Tormuster

Kombinationen von Torereignissen in den Spielen dieses Teams plus Detailwerte aus den letzten fünf Partien.

Kombinationen (Saison)

BTTS zur Halbzeit32%
BTTS in beiden Halbzeiten12%
Tor in beiden Halbzeiten20%
Min. 3 Tore und BTTS68%
Min. 3 Tore ohne BTTS4%

Spielhälften

Punkte, Tore und Zu-null-Spiele je Halbzeit, Halbzeitstand und die letzten fünf Partien im Detail.

Stand zur Halbzeit

20% W40% R40% P
führt / remis / liegt zurück

Ergebnisse der 2. Halbzeit

24% W28% R48% P
25
Punkte zur Halbzeit
1.00
PPG (1. Halbzeit)
-9
Tordifferenz
25
Punkte nach der Pause
1.00
PPG (2. Halbzeit)

Tore und Zu-null je Halbzeit

Tor vor der Pause erzielt0.64
Gegentor vor der Pause1
Tor nach der Pause erzielt0.92
Gegentor nach der Pause1.16
Zu null vor der Pause40%
Zu null nach der Pause20%
Ohne Tor vor der Pause56%
Ohne Tor nach der Pause44%
Letzte 5 Spiele - Details
1. Halbzeit2. Halbzeit
PPG (Saison)1.401.40
Tore für / Spiel1.21.4
Gegentore / Spiel1.21.0
Torschnitt pro Spiel2.42.4
Min. 1 Tor100%80%
Min. 2 Tore100%80%
Min. 3 Tore40%60%
Zu null20%40%
Spiele ohne eigenes Tor20%20%
Tordifferenz0+2
1. Halbzeit (Letzte 5): 40% führt - 20% Remis - 40% liegt zurück - BTTS HZ (letzte 5) 60%
2. Halbzeit (Letzte 5): 40% gewonnen - 20% Remis - 40% verloren

Tore nach Minuten

Spielphasen, in denen dieses Team am häufigsten trifft und Gegentore kassiert.

Whitecaps II
ScoredConceded
6
9
0-15
6
6
16-30
4
10
31-45
7
13
46-60
8
7
61-75
8
9
76-90

Am gefährlichsten in den Minuten 61-75 (8 Tore). Kassiert am meisten in 46-60 (13). Bilanz Schlussphase (76-90): -1 - die Schlussphasen sind eine Schwäche.

* Die Intervalle 31-45 und 76-90 enthalten Tore aus der Nachspielzeit.

Erweiterte Statistiken

Schüsse, Abschluss, Ballbesitz und erwartete Tore (xG).

Offensivprofil

Spielstil: Ausgeglichen
36%
Schussgenauigkeit
Schüsse aufs Tor
0.13
Chancenqualität
xG pro Schuss
0.34
Abschluss
Tore pro Schuss aufs Tor

xG pro Schuss um 0.08 bedeutet Distanzschüsse; 0.15+ steht meist für Chancen im Strafraum.

Wichtige statistische Kennzahlen

xG, Effizienz, Form und Spielmuster aus den absolvierten Partien im Überblick.

Netto-xG-Bilanz
Differenz zwischen der Qualität der kreierten und zugelassenen Chancen pro Spiel.
-0.14
Ergebnisse im Vergleich zu xG
Differenz zwischen der tatsächlichen Torbilanz und der durch xG beschriebenen Torbilanz.
-0.46
Punkte im Vergleich zur Torbilanz
Vergleich der gesammelten Punkte mit den aus der Torbilanz abgeleiteten Punkten.
-1.7 Pkt.
Abschlusseffizienz
Verwertet das Team seine Chancen? Positiv heißt: es trifft öfter, als die Chancenqualität vermuten lässt.
-0.11
Defensiveffizienz
Rettet die Abwehr oder der Torwart das Team? Positiv heißt: es kassiert weniger, als die zugelassenen Chancen vermuten lassen.
-0.35
Angriff vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt dieser Rolle trifft. 120% bedeutet 20% über dem Schnitt.
93%
Abwehr vs Liga
Wie viel das Team im Vergleich zum Ligaschnitt kassiert. 80% bedeutet 20% weniger Gegentore.
129%
Formtrend
Vergleicht die Punkte der letzten 5 Spiele mit dem Saisonschnitt.
+0.44
Führung halten
Führt zur Halbzeit in 20% der Spiele und gewinnt 28%. Gewinnt auch Spiele ohne Halbzeitführung.
140%
Abwehr nach der Pause
Wie viele Tore mehr das Team nach der Pause erzielt als davor.
+0.2
Späte Tore
21% der Tore dieses Teams fallen in den Minuten 76-90. Zum Vergleich: 0% fallen in der ersten Viertelstunde.
21%

* Alle Indikatoren werden nur aus Saisonstatistiken berechnet. Es sind keine Vorhersagen des NoFluffPicks-Modells.

Kader

Spieler mit bestätigten Einsätzen in dieser Wettbewerbssaison.

Form in den letzten 5, 6 und 10 Spielen

Verglichen werden die letzten Spiele des Teams in allen Wettbewerben. Fünf Spiele zeigen Veränderungen schneller, zehn liefern das breitere Bild.

Eckbälle

Sieh, wie viele Ecken das Team gewinnt und zulässt und wie oft die wichtigsten Gesamtlinien überschritten werden.

Gesamt

25 Spiele
4.7
Eigene Ecken pro Spiel
4.6
Gegnerische Ecken pro Spiel
9.3
Ecken insgesamt pro Spiel
60.0%
Über 8,5 Ecken
52.0%
Über 9,5 Ecken
36.0%
Über 10,5 Ecken

Heim

13 Spiele
5.2
Eigene Ecken pro Spiel
4.8
Gegnerische Ecken pro Spiel
10.0
Ecken insgesamt pro Spiel
76.9%
Über 8,5 Ecken
61.5%
Über 9,5 Ecken
38.5%
Über 10,5 Ecken

Auswärts

12 Spiele
4.2
Eigene Ecken pro Spiel
4.4
Gegnerische Ecken pro Spiel
8.6
Ecken insgesamt pro Spiel
41.7%
Über 8,5 Ecken
41.7%
Über 9,5 Ecken
33.3%
Über 10,5 Ecken

Karten und Disziplin

Vergleiche die Karten des Teams mit denen seiner Gegner, einschließlich der Häufigkeit roter Karten.

Gesamt

25 Spiele
1.8
Teamkarten pro Spiel
1.6
Gegnerkarten pro Spiel
3.4
Karten insgesamt pro Spiel
44.0%
Over 3.5
28.0%
Over 4.5
4.0%
Rote Karten

Heim

13 Spiele
1.8
Teamkarten pro Spiel
1.8
Gegnerkarten pro Spiel
3.5
Karten insgesamt pro Spiel
46.1%
Over 3.5
30.8%
Over 4.5
0.0%
Rote Karten

Auswärts

12 Spiele
1.8
Teamkarten pro Spiel
1.4
Gegnerkarten pro Spiel
3.2
Karten insgesamt pro Spiel
41.7%
Over 3.5
25.0%
Over 4.5
8.3%
Rote Karten

Stärke der letzten Gegner

Die aktuelle Form wird anhand der Ligabilanz der zuletzt gespielten Gegner eingeordnet.

1.42
Durchschnittliche PPG der Gegner
15.1
Durchschnittliche Gegnerplatzierung
Durchschnittliche Schwierigkeit

In den letzten 10 Spielen von Whitecaps II erzielten die Gegner im Schnitt 1.42 Punkte pro Spiel und belegten Platz 15.1 von 30. Im Ligavergleich war diese Gegnerfolge Durchschnittliche Schwierigkeit.

Letzte Spiele

Kommende Spiele

Spieltag 29
Portland Timbers II
Whitecaps II
Minnesota United II
Whitecaps II
Spieltag 30
Whitecaps II
San Jose Earthquakes II

Häufige Fragen

In welcher Form ist Whitecaps II?

Die jüngste Form von Whitecaps II lautet DLLWW (neueste zuerst). Das Team holt in dieser Saison im Schnitt 0,96 Punkte pro Spiel.

Auf welchem Tabellenplatz steht Whitecaps II?

Whitecaps II steht auf Platz 26 der MLS Next Pro-Tabelle mit 24 Punkten.

Wie viele Tore erzielt Whitecaps II pro Spiel?

Whitecaps II erzielt im Schnitt 1,56 Tore pro Spiel und kassiert 2,16. Das sind die grundlegenden Offensiv- und Defensivwerte der Saison.

Wie oft gibt es in Spielen von Whitecaps II BTTS und Over 2.5?

In Spielen von Whitecaps II treffen beide Teams in 76%, Over 2.5 fällt in 72%. Zu null spielt das Team in 8% der Partien.

Gegen wen spielt Whitecaps II als Nächstes?

Das nächste Spiel von Whitecaps II ist Portland Timbers II - Whitecaps II (7. September 2026). Vorschau-Statistiken und den kompletten Spielplan findest du weiter unten auf dieser Seite.

Wo finde ich Statistiken und Tipps zu Spielen von Whitecaps II?

Auf dieser Seite findest du Form, Heim- und Auswärtsbilanz, Tore, BTTS und Over/Under von Whitecaps II. Tipps und Analysen zu kommenden Spielen gibt es in der NoFluffPicks-App.